lunes, 28 de noviembre de 2011

LA PRODUCTIVIDAD EN EL FEGA

¿PORQUE NO SE PUBLICAN LOS LISTADOS DE PRODUCTIVIDAD EN EL FEGA? 

¿QUE NOS QUIEREN OCULTAR?

En el capítulo 1 del presupuesto del FEGA de los 17.378.642 € del total gastos de personal, corresponde a Incentivos al rendimiento la cantidad de 1.142.890.- € (1.056.690.- € de Productividad y 86.200 de Gratificaciones). La distribución de este millón ciento cuarenta y dos mil euros de dinero público es opaca para los empleados públicos del FEGA, siendo repartida de acuerdo a criterios que desconocemos y que si atendemos a los últimos datos publicados (allá por el año 2008), en torno al 50 % de dichas cantidades se reparten entre los funcionarios del FEGA con mayores retribuciones (niveles 26 a 30),  por lo que la brecha entre los niveles inferiores y superiores se hace mas patente y pronunciada.




En el ámbito de la función pública y de conformidad con lo que dispone el artículo 23.3.c) de la Ley 30/1984, de 2 de agosto, de Medidas para la Reforma de la Función Pública, el complemento de productividad sirve para retribuir el especial rendimiento, la actividad extraordinaria y el interés o iniciativa con que el funcionario desempeñe su trabajo, criterio ampliado por el artículo 21.e) de la Ley 31/1990, de 27 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para 1991, que señala que el complemento de productividad retribuirá el especial rendimiento, la actividad y la dedicación extraordinaria, el interés o iniciativa con que se desempeñen los puestos de trabajo, siempre que redunden en mejorar el resultado del mismo.



En la Sección sindical de CGT entendemos que la comunicación de las cantidades de productividad que se asignan en el FEGA a los funcionarios de este Organismo, contribuye a que todos conozcamos la forma en la que la bolsa de productividad se ha repartido, evitando así que se puedan producir discriminaciones o arbitrariedades notorias para los que la publicidad es un instrumento razonable y proporcionado.

Como sabéis, hace ya tiempo que dejamos de recibir noticia alguna sobre las cantidades que en concepto de productividad vienen percibiendo los empleados públicos del FEGA, lo que motivó que la Junta de personal solicitara en distintas ocasiones dichos listados al objeto de hacerlos públicos. En su lugar venimos recibido, relaciones de cantidades y niveles por subdirecciones que corresponden a lo que llaman “modalidad de incentivo por objetivos para los funcionarios procedentes del MAPA que venían percibiendo productividad modular no vinculada a la realización de una jornada de especial dedicación”, que contiene “la información que contiene” , y de la que realmente no se puede extraer la información a la que los empleados públicos tenemos derecho y a la que se refiere el art. 23.3.c), último párrafo, de la Ley 30/1984, de Medidas para la Reforma de la Función Pública (en vigor):

"En todo caso, las cantidades que perciba cada funcionario público por este concepto serán de conocimiento público de los demás funcionarios del Departamento u Organismo interesado..."

Tanto la Abogacía General del Estado como reciente Jurisprudencia mantienen que aunque los datos económicos relativos al complemento de productividad de los funcionarios públicos entran en la categoría de datos de carácter personal a los que resulta de aplicación la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, la comunicación de los mismos a los demás funcionarios del Departamento u Organismo encuentra amparo en el artículo 11.2.a) de esa Ley, según el cual, el consentimiento expreso del interesado para la cesión de esos datos a terceros, consagrado en el apartado 1 de ese mismo artículo 71, no será preciso "cuando la cesión esta autorizada en una ley", siendo así que en el caso de que se trata esta exigencia queda cumplida por el artículo 23.3.c) último párrafo, primer inciso, de la Ley 30/1984.

Por lo anterior, hemos presentado el escrito que figura en el siguiente enlace:Escrito de CGT
al objeto de que todas y cada una de las cantidades que se perciben en el organismo sean de conocimiento del resto de compañeros y os animamos a que individualmente  hagáis la misma petición.



No hay comentarios:

Publicar un comentario